Главная страница Аэрофлот Роскино Департамент Культуры Москвы
ENGLISH


Программа Российского Павильона на Каннском международном кинофестивале 2015


14 мая, четверг
15.00 - 15.30

Официальное открытие Российского Павильона 2015
Объявление программы


Спикеры


Директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов


Генеральный директор Фонда кино Антон Малышев


Генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе



Презентация ежегодного справочника российского кинобизнеса
KINOBOOK – 2014. Обзор российской киноиндустрии в цифрах.

Подготовлен компанией Невафильм Research при участии РОСКИНО

15.30Champagne & entrées
15 мая, пятница
14.00 - 15.30

Презентация российских проектов готовых для co-production


«Бейрут», продюсеры Дмитрий Рудовский, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук


«Зоология», продюсеры Наталья Мокрицкая, Мила Розанова, Ульяна Савельева


«Философский пароход», продюсеры Александр Цекало, Петр Щедровицкий


«Город птиц», продюсер Светлана Кучмаева


«Как взрослые», продюсеры Ольга Жирова, Юлия Воробьева


«Ленин», продюсеры Елена Яцура, Юрий Крестинский


«V АМПИР», продюсеры Елена Яцура, Джим Стил, Юрий Крестинский



Куратор Екатерина Мцитуридзе
Координатор Анна Рясик

15.30Champagne & entrées
16 мая, суббота
14.30 - 15.30

Презентация «В фокусе – новое российское кино 2015»


Новые проекты впервые будут представлены сейлс-компаниям, дистрибьюторам, фестивальным отборщикам, представителям российских и международных печатных и электронных СМИ.


«Тряпичный союз», режиссер Михаил Местецкий, продюсеры: Роман Борисевич, Александр Кушаев


«Синдром Петрушки», режиссер Елена Хазанова, продюсеры: Евгений Миронов, Илья Гаврилов, Дмитрий Аронин, Александр Новин, Ася Темникова, Анна Качко


«Красный», режиссер Николай Саркисов, продюсеры: Сергей Саркисов, Александр Жижневский


«Саранча», режиссер Егор Баранов, продюсеры: Александр Цекало, Константин Эрнст, Руслан Сорокин


«Смешарики: Легенда о золотом драконе», режиссер Денис Чернов, продюсеры: Илья Попов, Дмитрий Рудовский, Федор Бондарчук


«Ближе, чем кажется» (альманах), режиссеры: Андрей Ким, Максим Воскобоев, Наталья Беляускене, Алена Рубинштейн, Герман Дюкарев, продюсеры: Филипп Абрютин, Дмитрий Якунин, Светлана Кучмаева, Инна Щербань, Оксана Лахно



Модератор Андрей Плахов
Куратор Екатерина Мцитуридзе
Координатор Дмитрий Кабанов

15.00Champagne & entrées
17 мая, воскресенье
14.30 - 15.30

Конференция на тему «Копродукция: новые перспективы, новые партнеры» (при участии Гильдии продюсеров России и Ассоциации кино и телепродюсеров России)


Копродукция – один из немногих инструментов, позволяющих российским картинам выйти на международный рынок, и в то же время внести вклад в повышение доли национального кино в прокате. Поиски наиболее эффективных моделей совместного производства, инструменты официальной копродукции и частные инициативы, примеры реализации успешных проектов и поиски новых партнеров – ключевые темы конференции, которая пройдет в Российском павильоне при участии ведущих продюсеров, представителей международных фондов и Министерства культуры России.


  • Инструменты господдержки: российские реалии и международный опыт
  • Россия-Европа-Китай-Голливуд: case-studies
  • Подготовка проекта - залог успеха

Спикеры

Лукреция Кардозо - президент Национального института кино, Аргентина


Анна Манси - Британский институт кино (BFI), Великобритания


Кэтриель Шори - директор национального Кинофонда, Израиль


Наталья Дрозд - продюсер кинокомпании СТВ, директор фонда P.O.V., организатор программы B'EST, Россия


Симона Бауманн - German Films, представитель в Восточной Европе, Германия


Сергей Беспалoв - Aldamisa Entertainment, соучредитель, продюсер, США


Леонид Демченко - представитель Eurimage, Министерство культуры, Россия


Алексей Учитель - Rock Films, генеральный продюсер, режиссер, Россия


Иоле Мария Джаннатасио - Министерство культуры и туризма, департамент кинематографии, Италия



Модератор Екатерина Мцитуридзе
Куратор Екатерина Семенова
Координатор Анна Самарская

15.30Champagne & entrées
18 мая, понедельник
14.30 - 15.30

Презентация GLOBAL RUSSIANS 2015


Ежегодный DVD-альманах лучших российских короткометражных фильмов, которые также представлены в Short Film Corner Каннского международного кинорынка Marche Du Film. В этот раз сборник включает в себя пять картин студентов мэтра российского и мирового кино Александра Сокурова: три короткометражных картины студентов мастерской Сокурова в Кабардино-Балкарском Университете, фильм производства Некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации» (Фонд А. Сокурова, Санкт-Петербург), и картина победителя конкурсной программы лаборатории К.Л.А.С. (кинолаборатория Александра Сокурова) на Петербургском Международном Медиа Форуме 2014


«Армия», режиссер Олег Хамоков


«Было лето», режиссер Шамиль Ягафаров


«Они ушли от меня», режиссер Кира Коваленко


«Первый я», режиссер Кантемир Балагов


«Твой сын», режиссеры: Денис Тереничев, Екатерина Тереничева


Куратор Екатерина Мцитуридзе
Координатор Маргарита Афонина


Специальный показ фильма "Здесь живут люди" (режиссер Илья Новодворский)

15.30Champagne & entrées
19 мая, вторник
14.30 - 15.00

Пресс-конференция участников программы Cinéfondation 68-го Каннского международного кинофестиваля



«14 шагов», режиссер Максим Шавкин (Московская школа нового кино)


«Возвращение Эркина», режиссер Мария Гуськова (Высшие курсы сценаристов и режиссеров)


Модератор Андрей Плахов

15.30 - 16.00

Пресс-конференция ХХХVII Московского международного кинофестиваля


Спикеры


Леонид Верещагин, генеральный продюсер ММКФ


Кирилл Разлогов, программный директор ММКФ


Петр Шепотинник, директор по общественным связям ММКФ

16.00Champagne & entrées
20 мая, среда
14.30 - 15.00

Презентация короткометражных проектов Молодежного центра Союза кинематографистов России, при поддержке Роскино


«Домофон», режиссер Максим Белоусов, продюсеры: Екатерина Михайлова, Владимир Головко


«Пробуждение», режиссер Константин Тищенко, продюсер Филипп Абрютин, Дмитрий Якунин, Оксана Лахно


«Рыба моя», режиссер Тая Зубова, продюсер Сергей Лосев


«Порыв», режиссер Юлия Волкова, продюсер Василий Шматов

15.00 - 15.30

Презентация фильмов призеров Национальной премии «СТРАНА»


«Семен», режиссер Александр Брынцев, продюсер: Николай Гиляров, Александр Брынцев, Александр Юбко


«ABSOLUTION» (режиссер Вадим Ватагин, продюсер Максим Иксанов)


Кураторы Екатерина Мцитуридзе, Дмитрий Якунин

15.30Champagne & entrées

В расписании возможны изменения. Следите за обновлениями на ROSKINO.ORG и RUSPAV.COM

Рейтинг@Mail.ru